Основные нормы провоза багажа и ручной клади
12 СЕНТЯБРЯ / 2016
Почти у всех авиакомпаний мира приблизительно одинаковые нормы провоза багажа и ручной клади. В ручной клади разрешается провозить сумки и дорожные чемоданы, соответствующие размерам (указаны на сайте перевозчика) весом 6-10 кг.
С багажом все интереснее: есть две системы оформления багажа - поштучная и повесовая. Поштучная - каждый пассажир может сдать 1 единицу багажа весом до 23 кг (Аэрофлот, эконом-класс). Повесовая - несколько сумок общим весом до 20 кг.

Обратите внимание, что большинство российских авиакомпаний изменили принципы формирования тарифов. Сейчас линейка тарифов содержит в себе самые дешевые тарифы, которые не включают провоз багажа. Всегда уточняйте этот нюанс перед оформлением, так как оплата багажа в аэропорту намного дороже, чем такая же операция при покупке билета.
Провоз жидкостей

Тут все просто: в ручной клади жидкость должна быть в упаковке емкостью до 100 мл. Если вы не уверены в том, что служба авиационной безопасности пропустит вас с вашей жидкостью в ручной клади - сдайте в багаж при регистрации на стойке. Вы избежите злобы и обиды на тех, кто делает свою работу. Жидкость в багаже провозится в соответствие с правилами, размещенными на официальных сайтах перевозчиков.