Как летать спокойнее
9 СЕНТЯБРЯ / 2016
Многие боятся летать. И это нормально, так как человек не создан для полетов на высоте 10 км и ему более комфортно ходить по земле. Но, тем не менее, человек создал самое лучшее (исключительно мое мнение) приспособление быстро и безопасно перемещаться - самолет. Почему же человек боится летать? Причин несколько и одна из самых весомых - он боится попасть в турбулентность и разбиться. Сразу скажу - самолеты разбиваются крайне редко и тем более по причине турбулентности. Следуйте трем простым правилам и ваш полет пройдет отлично!
1. Старайтесь летать в хорошую погоду.
Погоду трудно спланировать, но можно спланировать свое путешествие, исходя из прогноза погоды. Если в аэропорту вылета и прилета нет грозы, шторма, ливня и града - вероятнее всего полёт пройдет штатно и комфортно. Грозу на эшелоне вероятнее всего экипаж планово обойдет.

2. Летайте новыми самолетами.
Нет старых самолетов. Есть "летная годность". Современный лайнер может летать до 50 лет, так уж его сконструировали. Разумеется, это при должном ремонте и обслуживании. Если самолету до 5-7 лет и он в парке ответственной авиакомпании - будьте уверены, ваш полет пройдет хорошо.

3. Летайте "ответственными" авиакомпаниями.
Кого я называю "ответственными" авиакомпаниями. Это те авиакомпании, которые ставят на первое место безопасность, обновление флота и обучение пилотов. Есть еще важный показатель ответственности перевозчика - страховой клуб авиакомпаний. Но информация о нем простым пассажирам недоступна.

Не бойтесь летать!